В сеть попала база программы лояльности магазинов «Красное и белое». Известно, что в ней содержаться записи о 17 миллионах человек, имеющих скидочные карты данной сети. В базе указаны их фамилии, имена, отчества, а также даты рождения и номера телефонов.
Как сообщают «Ведомости», в сентябре 2019 года часть этой базы данных продавалась в даркнете на одном из форумов за 15 тысяч рублей. С октября по январь 2020 года база постоянно обновлялась.
Совсем недавно, 25 января, данные о двух миллионах человек появились на форуме «Фрикер клуб», а вскоре сведения о четырех миллионах покупателей оказались опубликованы на англоязычном форуме Raid. На этом слив информации не был окончен: в одном из Telegram-каналов появилась база на 17 миллионов записей.
Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ретейлера, на данный момент компания проверяет информацию об утечке.