12 октября 2022, 10:00

Что положить в «тревожный чемоданчик»: ответ МЧС

Специалисты ГУ МЧС рассказали, что должен содержать «тревожный чемоданчик» на случай экстренных внештатных ситуаций. В текущей обстановке многие россияне начали задумывать о сборе необходимых вещей заранее, чтобы не терять время, если они все же понадобятся.

«Тревожным чемоданчиком» называют комплект вещей первой необходимости, продуктов и лекарств. Он нужен для выживания в самых непредсказуемых ситуациях. Содержимое чемоданчика может отличаться, в зависимости от места жительства человека. Однако есть базовый список того, что обязательно нужно положить в рюкзак.

«Легкий» комплект включает в себя фонарик, портативный радиоприемник, комплект батареек, универсальный нож с набором инструментов, охотничьи или обычные спички в водонепроницаемом мешке или пакете, наличные деньги, документы и аптечка.

На укомплектованность аптечки стоит обратить особое внимание. Никто не знает, какое именно лекарство может понадобиться, поэтому в МЧС советуют рассмотреть все возможные варианты.  

Медицинский запас должен состоять из индивидуальных перевязочных пакетов, набора бактерицидных пластырей, клея БФ, препаратов, снижающих болевой синдром, антибиотиков широкого спектра действия, препаратов, используемых при различных интоксикациях и отравлениях. Также не стоит забывать о противомикробных средствах и лекарствах против аллергии.

Еду и воду необходимо взять на несколько дней. Лучше выбирать калорийную пищу с длительным сроком годности.

Полный комплект «тревожного чемоданчика» потребует большого рюкзака объемом около 30 литров. Помимо всего вышеперечисленного, туда рекомендуется добавить: минимум одежды, включая термобелье, предметы гигиены, средства индивидуальной защиты (респиратор, изотермическое покрывало, дождевик), веревку, спальник, влагоустойчивый коврик, таблетки для дезинфекции воды, инструменты, охотничий нож, одноразовую посуду, котелок, газовую туристическую горелку с баллончиком, ремонтный комплект (нитки, иголки), маленький блокнот и карандаш, компас, подробную карту местности, палатку со светоотражающими полосами.

В МЧС не советуют выбирать одежду или инвентарь камуфляжного цвета, так как в местах вооруженного конфликта такого человека могут принять за участника боевых действий.

Из продуктов стоит отдать предпочтение сухофруктам, орехам, шоколаду. Для детей необходимо взять детское питание, сухое молоко и смеси. Воду рекомендуют брать из расчета литр в сутки на одного человека.

Сотрудники МЧС также перечислили места, жителям которых особенно важно собрать «тревожный чемоданчик»:

- районы возможных землетрясений (и/или цунами);

- районы повторяющихся серьезных наводнений (половодье);

- районы серьезных площадных лесных пожаров;

- районы проживания в пределах предприятий, работающих с вредными веществами;

- зоны, где есть вероятность возникновения вооруженных конфликтов.



Поделиться