07 апреля 2020, 13:37

Что можно, а что нельзя в период самоизоляции

Пензенцам объяснили, за какие нарушения карантина их могут оштрафовать. Разъяснения появились на официальном сайте горадминистрации. О том, что необходимо соблюдать домашний режим, знают все. Однако четкое понимание, что можно, а что нельзя, у людей есть не всегда.

Итак, покидать жилище можно в следующих случаях:

- Если Вам нужно обратиться за экстренной медпомощью или в случае прямой угрозы жизни и здоровью.

- Если Вы следуете на работу или передвигаетесь в связи с исполнением служебных задач. Речь идет о видах деятельности, не остановленных в связи с режимом повышенной готовности.

- Если Вам необходимо совершить покупки. В этом случае следует выбирать ближайшее место приобретения товаров, работ, услуг.

- Если Вы выгуливаете домашнего питомца. Но уйти дальше, чем на 100 метров от дома нельзя.

- Если Вам нужно вынести мусор.  

Ограничения не распространяются на чиновников, сотрудников сферы ЖКХ, медиков на случай оказания медпомощи,  правоохранителей, ГО и ЧС, Роспотребнадзор и прочих органов, отвечающих за жизнеобеспечение.

Какое наказание грозит за нарушение правил? Установленные с 1 апреля штрафы могут нанести существенный удар по кошельку.

Человека могут оштрафовать на сумму  от 1 000 до 30 000 рублей. Должностное лицо - 10 000 до 50 000 рублей, индивидуального предпринимателя - от 30 000 до 50 000 рублей, юридическое лицо – от 100 000 до 300 000 рублей.

В случае, если Ваши действия повлекли заражение двух и более людей, наказание может быть уголовным со сроком лишения свободы до 7 лет.

Нужно ли в период пандемии дополнительно усугублять обстановку и штрафовать людей? Полагаем, что нет. Однако в Пензе уже было несколько случаев, когда население карали за нарушение домашнего режима. Внимательно изучите правила: предупрежден, значит, вооружен.



Поделиться