21 апреля 2022, 10:00

Четверо пензенцев организовали преступную группировку, чтобы шантажировать бизнесменов

В пресс-службе областной прокуратуры рассказали о преступной группировке, состоящей из четырех жителей региона в возрасте от 32 до 47 лет. Известно, что трое из них раннее уже были судимы.

Установлено, что в 2018 году злоумышленники объединились для вымогательства денег у предпринимателей и бизнесменов. Они искали тех, кто раньше совершал аморальные поступки, чтобы получить денежные средства за молчание. При этом преступники могли сами провоцировать своих жертв на противоправные деяния, а затем, имея доказательства, требовали деньги.

В итоге за два года они смогли получить 7 500 000 рублей от 5 человек. Один из потерпевших, осознавший непомерность требований вымогателей, обратился с заявлением в правоохранительные органы. После задержания участников преступной группы были установлены другие их жертвы.

Помимо того, один из вымогателей обвиняется в нанесении телесных повреждений своему знакомому. В апреле 2020 года он несколько раз ударил приятеля клюшкой для гольфа, тем самым сломав конечности.

Уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Фото: pixabay


Поделиться