18 марта 2023, 10:45

Бывший губернатор Пензенской области Иван Белозерцев не признал свою вину в суде

Бывший губернатор Пензенской области Иван Белозерцев не признал вину в получении взяток размером более 30 млн. рублей. Позицию обвиняемого высказал адвокат Алексей Шуварин, сообщает новостной портал «bfm.ru».

Напомним, экс-главу Пензенского региона обвиняют в получении «отката» от главы компании «Биотэк» Бориса Шпигеля, который, по версии следствия, он передал для заключения выгодных для его компании договоров. С обвинением не согласились ни один из пяти фигурантов дела.

Фигуранты остаются в СИЗО «Матросская Тишина». Именно там проходит судебный процесс из-за проблем со здоровьем Бориса Шпигеля. 17 марта состоялось второе заседание суда, на котором прокурор Андрей Третьяков огласил обвинительное заключение.

Защитник Ивана Белозерцева Алексей Шуварин отмечает, что ОАО «Фармация», которая  управляет аптечным бизнесом группы компаний «Биотэк», выигрывала аукционы и открытые конкурсы на поставку в 2019-2020 годах. Таким образом, действия обвиняемых нельзя квалифицировать как преступные. Действия бывшего губернатора в 2020 году, когда он поручил организовать закупку медикаментов для лечения коронавирусной инфекции у ОАО «Фармация» без торгов, Шуварин называет «соответствовавшими ситуации», сложившейся в стране.

 

Фото Пресс-служба Басманного суда/ТАСС


Поделиться