Более половины жителей Приволжского федерального округа (ПФО) готовы использовать или уже активно применяют технологии искусственного интеллекта для организации новогодних праздников. Об этом свидетельствуют результаты предновогоднего опроса, проведенного ВТБ в декабре 2025 года.
Исследование показало, что ИИ становится значимым помощником в таких традиционных предновогодних хлопотах, как написание поздравлений, выбор подарков, составление праздничного меню и планирование досуга.
Значительная часть приволжан (63%) уже используют или намерены задействовать ИИ для генерации новогодних поздравлений. При этом 26% респондентов безоговорочно полагаются на нейросети в этом вопросе. Еще 27% готовы обратиться к ИИ, если возникнет нехватка времени в праздничной суете, а 10% планируют использовать его для поздравлений коллег и дальних знакомых.
В то же время, около 37% опрошенных предпочитают личный подход, считая, что праздничные послания должны быть уникальными и проникнутыми чувствами человека, а не сгенерированы машиной.
В поиске новогодних подарков ИИ также находит своих сторонников: 52% жителей ПФО видят потенциал в использовании технологий для этой задачи. Однако почти половина (48%) относятся к выбору подарков как к очень трепетному делу, где, по их мнению, искусственному интеллекту не место.
Интерес к ИИ проявляется и в кулинарной сфере: 64% респондентов считают перспективным его использование для формирования новогоднего стола. Сюда входит поиск новых рецептов, свежих идей, а также подбор ресторанов или сервисов доставки еды. Оставшиеся 36% придерживаются мнения, что новогодний стол — это территория семейных традиций и проверенных рецептов, не место для экспериментов с ИИ.
Планирование новогодних каникул также не обходится без участия технологий. 65% жителей ПФО в той или иной степени готовы обратиться к ИИ для организации досуга, вплоть до составления подробного расписания или поиска нестандартных решений, когда собственные идеи исчерпаны. При этом 37% опрошенных предпочитают полагаться исключительно на себя, родственников и друзей при формировании новогодней программы.
Опрос ВТБ был проведен среди 1500 респондентов в возрасте от 18 до 65 лет, проживающих в российских городах с населением свыше 100 тысяч человек.