Начальник управления образования Пензы Юрий Каленов представил отчет о работе ведомства за 2025 год на заседании комиссии городской думы, которое прошло 11 марта.
Он отметил, что основная деятельность управления была направлена на выполнение задач национального проекта «Молодежь и дети» и указов Президента России.
По итогам прошедшего года 11 выпускников получили 100 баллов на ЕГЭ. Лучшие результаты показали ученики лицеев № 55 и 73, гимназии № 44, а также школ № 18, 60, 69 и 74. Двое старшеклассников из школы № 69 набрали высший балл по русскому языку и информатике, а их сверстники из школы № 74 — по профильной математике и физике. Медалью «За особые успехи в учении» наградили 462 выпускника.
Почти все образовательные учреждения города участвуют в профориентационной работе: курс «Россия — мои горизонты» охватывает 98% школ. Ученики 6-11 классов знакомятся с популярными профессиями и достижениями России в разных отраслях.
В 2025 году продолжилась системная поддержка одаренных школьников. В региональный банк данных включили 147 учеников из Пензы. По итогам ежегодного конкурсного отбора десять из них получили денежное поощрение в размере 14,5 тыс. рублей.
Особое внимание уделено инклюзивному образованию. В школах города обучаются 2005 детей с ограниченными возможностями здоровья. Для них открыты 51 специализированный класс, где занимаются 792 ребенка, включая 11 классов для 98 учеников с расстройствами аутистического спектра. Статус «Лучшая инклюзивная школа Пензенской области» получили лицей № 2 и школы № 9, 27, 30, 51 и 79.
