24 марта 2019, 09:48

Беременной сироте администрация предоставила «убитую» квартиру

Новый закон, позволяющий администрации покупать жилье для детей сирот на вторичном рынке, вышел в 2018 году. Первым заложником этой меры стала молодая девушка из Сердобского района.

Квартира, которую ей предоставила местная администрация, скрывала множество сюрпризов. Разруха была частично скрыта косметическим ремонтом, но поскольку его делали в спешке перед продажей, обои, наляпанные прямо на побелку, отвалились. Перекошенные полы с массой дефектов были прикрыты линолеумом. Косяки дверей также находились в неприглядном состоянии.

Молодой женщине, которая готовилась стать мамой, пришлось воевать с администрацией Сердобского района. Но чиновники оказались сильнее. Они не разглядели дефектов ни при покупке жилья, ни после обращения сироты.

Отчаявшись добиться правды от местных властей, женщина обратилась к  Уполномоченному по правам ребёнка в Пензенской области Елене Столяровой.

Елена Алексеевна настояла на повторном обследовании жилья, после которого чиновники «прозрели».  Комиссия увидела дефекты и доложила о них главе администрации, который принял решение об устранении нарушений и дал соответствующие поручения. Омбудсмен продолжает держать ситуацию на контроле.

Напомним, что в Пензе детям сиротам удается получить положенное по закону жилье лишь по суду. Многоэтажка в микрорайоне Заря для сирот строится крайне медленно. О срыве графика в Пензе объявили на прошлой неделе. 

Фото upr-penza.ru


Поделиться