03 декабря 2018, 14:39

Архитектурное бюро «Вещь»: реконструкция площади Ленина на 95% соответствует проекту

Архитектурное бюро «Вещь»: реконструкция площади Ленина на 95% соответствует проекту

В Пензе подошла к концу одна из главных строек 2018 года. Площадь Ленина преобразилась и готова ловить на себе восхищенные взгляды прохожих! Напомним, что обновления этого пространства пензенцы ждали около двух лет.

Активные работы здесь начались лишь в августе 2018 года. Подрядчик ООО «Техстрой» выполнил все работы ровно в срок – 1 декабря железное ограждение, скрывающее от публики преображение площади, было убрано.

Результат жителям города пришелся по душе. Фишкой площади являются уникальные фонари высотой 12 метров. Конструкцию специально для Пензы отливали питерские мастера. В таком же стиле выполнены еще несколько осветительных элементов. Обновленная площадь будет залита светом так, чтобы ее красота была видна в любое время дня и ночи.

Пензенцы могут запросто прогуляться по реке – как и обещали авторы проекта, площадь пересекает Шелоховка. Не реальная, а вымощенная светлым камнем лента, под которой скрыта подземная река.

Площадь вымощена разноцветным гранитом. Темный привезен с Урала, светлый – из Карелии. В гранит одето 8 тысяч квадратных метров площади.

Со стороны улицы Кирова весной появится зеленая зона. Здесь высадят деревья, появятся вазоны с цветами и оригинальные лавочки.

Оценить соответствие проекта его воплощению мы попросили архитектора бюро «Вещь» Антона Борисова. Именно это архитектурное бюро выполняло роль ока КБ «Стрелка», разработавшего проект реконструкции общественного пространства.

- Представители КБ «Стрелка» приезжали в Пензу не реже одного раза в месяц, плюс ко всему, мы регулярно отправляли им фотоотчеты, - рассказал Антон. – Разработчики считают воплощение проекта крайне удачным. Реальность соответствует проекту на 95 процентов. Изначально для мощения предполагалось использовать другой материал, но гранит смотрится намного выигрышнее. Из-за требований к безопасности немного иначе выставлены вазоны, где в теплое время года посадят растения. 

На площади еще пока не завершены работы по ремонту подпорной стенки со стороны памятника Владимиру Ленину.  Напомним, что на ее реконструкцию из бюджета города Пензы было выделено почти 8 миллионов рублей плюсом к 80 миллионам на основной проект.



Поделиться