10 марта 2023, 09:26

Арбитражный суд Москвы ввел наблюдение в компании «Биотэк» экс-сенатора Бориса Шпигеля

7 марта московской арбитражный суд ввел процедуру наблюдения в компании «Биотэк», подконтрольной семье пензенского экс-сенатора Бориса Шпигеля, сообщает «Бизнес-Вектор».

Сам Борис Шпигель сейчас является фигурантом крупного уголовного дела в отношении бывшего губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева.

В 2022 году сумма исков к компании «Биоэтек» превысила 1 млрд. рублей, после чего последовали заявления о банкротстве. В октябре прошлого года его подало ООО «Эллара» с суммой претензий в 15 млн рублей. В ноябре долг по договору цессии был уступлен ООО «Биофарм».

В суде ее назвали аффилированной должнику, так как она является участником «Биотэка». Это позволило понизить очередность кредитора в удовлетворении требований. Вместе с тем, с конца 2021 года наблюдался имущественный кризис должника. Процент внеоборотных средств сильно снизился, даже при наличии значительных активов. За весь период они снизились на 7,4 млрд рублей (68,7%).

В конце позапрошлого года коэффициент автономии организации составил 0,03, что говорит о недостаточной доле собственного капитала. Также снизились коэффициенты обеспеченности собственными оборотными средствами, покрытия инвестиций, обеспеченности материальных запасов и текущей ликвидности. В целом компания получила убыток как от продаж, так и в целом от финансово-хозяйственной деятельности.

В итоге суд признал требования «Биофарм» обоснованными, ввел временное наблюдение и назначил временного управляющего. Рассмотрение дела по существу назначено на 21 августа.

До ареста Бориса Шпигеля «Биотэк» был одним из крупнейших поставщиков лекарств в России: в конце 2020 г. компания занимала 9-е место в рейтинге фармацевтических дистрибуторов по данным DSM Group.



Поделиться