07 апреля 2022, 17:00

5 советов по выживанию, которые действительно работают

Сегодня мы поделимся эффективными советами по выживанию, которые не требуют особых навыков.

1. Штаны помогут не утонуть

Никто не знает, пригодится ли вам этот совет, но запомнить его точно нужно. Не важно, что произошло: затонула лодка или ваш самолет упал в море, при отсутствии должной подготовки, удержаться долгое время на воде будет сложно.

Если рядом нет спасательных жилетов – используйте штаны. Снимите их и свяжите две штанины в тугой узел. А когда окажитесь в воде, то резким движением опустите их под воду стороной, где расположена талия, и, не доставая брюки из воды, проденьте голову между надувшихся воздухом штанин. Получится самодельный спасательный жилет.

2. Из телефонного аккумулятора можно сделать зажигалку

От почти разряженного телефона будет больше пользы, если из его аккумулятора соорудить зажигалку. Для этого нужно извлечь батарею из смартфона и положить на землю. Заранее подготовьте сухую траву и кору деревьев, а потом проткните аккумулятор чем-то острым.

В этот момент лучше отвернуться, чтобы кислота не попала в лицо. Будьте осторожны, так как батарея может не только вспыхнуть, но и взорваться. Сразу после манипуляций положите сверху на аккумулятор подготовленные материалы. Начните раздувать пламя. В костер сначала положите мелкие ветки, крупные оставьте на потом. Данный способ опасный, но в чрезвычайной ситуации поможет спастись от переохлаждения.

3. Собрать воду можно в пакет

Помните, что в деревьях очень много воды, которую можно извлечь. Для этого проделайте в стволе дырку, а затем обвяжи это место полиэтиленовым пакетом, предварительно положив в него небольшой камень. Он не даст пакету накрутиться из-за ветра. Уже через пару часов у вас будет чистая питьевая вода.

4. При встрече с медведем не паникуйте

Если вдруг вы оказались в гуще леса и набрели на медведя – не паникуйте. Пока хищник далеко, лучше остановитесь и не двигайтесь. Не бегите и не кричите, пытаясь испугать зверя. Зрение у медведей очень плохое, поэтому он может просто пройти мимо, если вы не привлечете его внимание.

В случае, когда косолапый вас заметил и встал на задние лапы, ни в коем случае нельзя агрессировать. Таким образом он просто пытается осмотреть незваного гостя. Сами по себе медведи не злые, если их не трогать. Медленно пятьтесь назад, делая широкий крюк, и уходите на безопасное расстояние.

Проявлять агрессию нужно только когда медведь действительно нападает. В таком случае эксперты по выживанию советую кричать как можно более низким голосом, стучать по деревьям и звенеть железом.

5. Из морской воды можно извлечь соль

Если вы вдруг окажетесь посреди океана на острове, то этот совет точно станет полезным.

Для извлечения соли из воды ее нужно процедить сквозь ткань, а затем вскипятить. По мере выпаривания, на дне ёмкости образуется белый налёт. Это и есть морская соль. Ее можно использовать в пищу.

Похожим способом получается и пресная вода. В этом случае необходимо кипятить воду, собирая выходящий пар, например, на крышку кастрюли или хотя бы на толстый лист пальмы, а затем сливать образующиеся капли в ёмкость.



Поделиться