Сегодня, 5 ноября, пензенцы вернулись к рабочим будням после череды выходных, связанных с Днем народного единства. Жители города, как и все россияне, успели отдохнуть три дня подряд: в воскресенье, 2 ноября, а также в понедельник, 3 ноября, и вторник, 4 ноября. Стоит отметить, что предшествующая праздникам неделя была для многих шестидневной.
Следующие длинные выходные, которые порадуют россиян, придутся на новогодние праздники. Согласно производственному календарю, в 2026 году каникулы продлятся с 31 декабря 2025 года по 11 января 2026 года. Такое беспрецедентное, 12-дневное, время для отдыха стало возможным благодаря переносу выходных: суббота, 3 января, «переехала» на четверг, 31 декабря 2025 года, а воскресенье, 4 января, - на пятницу, 9 января 2026 года. Таким образом, первый рабочий день в новом, 2026 году, придется на понедельник, 12 января.
Стоит отметить, что производственный календарь на 2026 год не предусматривает шестидневных рабочих недель. Подобные продолжительные рабочие недели, как та, что завершилась в ноябре, не ожидаются у россиян как минимум до 2027 года.
Напомним, что перед празднованием Дня народного единства работники трудились шесть дней - с 27 октября по 1 ноября.