04 сентября 2025, 08:48

16 гектаров сорняков обошлись пензенской компании в 50 тысяч рублей

В августе 2025 года Мордовское и Пензенское управление Россельхознадзора получило решение суда по делу компании, не выполнившей предписание. Суд признал законным штраф.

В июне инспекторы проверили сельхозземлю площадью почти 16 гектаров в Пензенском районе, принадлежащую организации. Выяснилось, что компания не выполнила ранее выданное предписание: земля заросла сорняками и не использовалась по назначению. Никаких посевов или следов обработки земли не было.

Организация не обжаловала предписание и не объяснила, почему не может его выполнить. Суд подтвердил, что предписание законно и должно быть исполнено.

В итоге компания получила штраф 50 тысяч рублей за нарушение правил землепользования. Решение суда вступило в силу.



Поделиться