18 ноября 2022, 11:51

Жителей Пензы призывают использовать возможности Пушкинской карты до конца года

Молодые люди от 14 до 22 лет могут посещать учреждения культуры и искусства в Пензе бесплатно. Для этого нужно оформить Пушкинскую карту. Сделать это можно в мобильном приложении «Госуслуги.Культура» или в отделении «Почта Банка». С собой необходимо взять паспорт и СНИЛС.

Карта может быть электронной или пластиковой. Ее номинал в 2022 году составляет 5000 рублей. Этими средствами можно расплачиваться при посещении театров, музеев, выставочных залов и культурных центров.

Афиша мероприятий, которые можно посетить в рамках проекта  есть на портале «ПроКультура.РФ». Там зарегистрировано 36 пензенских организаций-участников проекта «Пушкинская карта». За все время реализации проекта продано больше 50 000 билетов.

Билеты по Пушкинской карте можно купить на сайте «Культура.РФ», через приложение «Госуслуги. Культура», на портале «ВМузей» или в кассах учреждений культуры.

Для оплаты Пушкинской картой доступны и туристические маршруты. В Пензенской области можно расплатиться за пешеходные экскурсии по историческому центру Пензы - «Литературный калейдоскоп» и «В сердце старой Пензы», за маршрут «По Лермонтовским местам» и пешеходную экскурсию «По Купринским местам Наровчата», а также программу «Памятные места города Белинского».

С Пушкинской карты не получится снять наличные. Невозможно и пополнить ее баланс. Карта именная, поэтому при посещении учреждений сотрудники могут попросить документ, удостоверяющий личность. Остаток на карте не переносится на следующий год, поэтому всем, кто еще не воспользовался возможностями карты в полной мере, следует сделать это до 31 декабря 2022 года.

В Кузнецке 77% школьников и 62% студентов приняли участие в проекте.



Поделиться