03 июля 2022, 10:27

Валерий Лидин назвал Лермонтовсий праздник достоянием всей России

На Празднике поэзии в Тарханах почетным гостем был спикер регионального парламента Валерий Лидин. Он отметил особую атмосферу праздника, на который традиционно приезжают тысячи людей со всей страны.

«Музей заповедник «Тарханы» является достоянием не только Пензенской области, но и всей России», - отметил Валерий Лидин.

Торжественное открытие началось с возложения цветов к могиле М.Ю. Лермонтова. На ней также присутствовал губернатор Олег Мельниченко и герой РФ Александр Самокутяев. Директор музея-заповедника Тамара Мельникова провела небольшую экскурсию для почетных гостей. Затем проследовали на выставку картин Геннадия Салькова – почетного члена Российской академии художеств.

Под сводами Зеленого театра состоялось награждение лауреатов премии имени Михаила Лермонтова и выступление любимых артистов, талантливых писателей и деятелей культуры. На всей территории усадьбы для гостей была организована развлекательная программа. Можно было прокатиться верхом, научиться лепить глиняные горшки, самому запрячь лошадь, сделать куклу из травы, спеть вместе с артистами.

Фото Законодательного собрания Пензенской области


Поделиться