01 июня 2023, 13:06

Вадим Супиков принял участие в заседании Ассоциации законодателей ПФО

1 июня в Перми прошло LXVIII заседание Ассоциации законодательных органов государственной власти субъектов РФ Приволжского федерального округа. Участие в нем принял спикер регионального парламента Вадим Супиков.

В числе приглашенных участников также были заместители полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игорь Буренков и Олег Машковцев, губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, представители молодежных парламентов регионов Поволжья.

В приветственном слове Игорь Буренков констатировал рост промышленного производства по итогам 2022 года и в 1 квартале 2023 года. Он также обратил внимание на возрастающую роль регионов в решении стратегических задач развития и необходимость обновления нормативно-правовой базы с учетом внешнеполитической обстановки и введенных недружественными странами санкций.

Вадим Супиков представил коллегам опыт внедрения импортозамещающих технологий на промышленных предприятиях Пензенской области.

Спикер пензенского парламента акцентировал внимание на работе отраслевых кластеров. В частности, он сообщил, что биомедицинский кластер Пензенской области «БиоМед» объединяет 19 предприятий, а ключевая компания «МедИнж» — ведущий российский производитель эндопротезов и имплантатов для человека. Пензенское предприятие выпускает 70% из общего количества механических искусственных клапанов сердца

Для оборонно-промышленного комплекса России предназначены уникальные разработки кластера «Безопасность». Первым в России стал станкостроительный кластер «ПензаСтанкоМаш». Выстроены в одну цепочку 12 предприятий, 3 учебных заведения, 6 региональных институтов развития и организаций, представляющих технологическую и промышленную инфраструктуру.

Совместно с МГТУ «СТАНКИН» компанией «СтанкоМашСтрой» собран первый токарный станок с отечественной системой числового программного управления.

В инновационную деятельность в Сурском крае вовлечены организации высшей школы, на крупнейших предприятиях открыты семь базовых кафедр. Кроме того, Пензенская область вошла в ТОП-30 национального рейтинга научно-технологического развития субъектов, составленного Минобрнауки России по итогам 2021 года.

«Внедрение российских разработок имеет ряд аспектов, требующих законодательного регулирования, внесения соответствующих изменений в нормативно-правовые акты, системной государственной поддержки. В предложенном проекте Решения Ассоциации считаем необходимым поддержать приведение в актуальное состояние номенклатуры электронной компонентной базы с целью исключения недоступных иностранных технологий и замены их на аналоги отечественного производства», – отметил Вадим Супиков.

Фото: законодательное собрание Пензенской области


Поделиться