26 августа 2022, 09:54

В Пензе стала известна обновленная программа фестиваля «Золотаревское городище» (0+)

В Пензенской области на прошлой неделе был объявлен самый высокий класс пожарной опасности. Из-за этого всероссийский историко-культурный фестиваль «Золотаревское городище - перекресток цивилизаций» перенесли в сквер Золотаревки.

Фкстиваль состоится 28 августа. В региональном Минкульте сообщили обновленную программу, которую дополнили новой площадкой «Кинозал».

На сцене в 10:00 пройдет торжественное открытие. Гости смогут оценить конкурс исторического костюма, увидеть шоу доспехов, насладиться концертной программой и поучаствовать в квесте.

На Ристалище тем временем пройдут турниры и групповые поединки по историческому фехтованию.

На площадке под названием «Территория живой жизни» с 10:00 до 16:00 пройдут мастер-класс по исторической кухне и мастер-шоу по народным ремеслам, будут работать выставки средневекового оружия и доспехов, музыкальных инструментов, оружейная мастерская.
На празднике будет организована детская историческая площадка. Там ребята пройдут тематическую полосу препятствий, поиграют в игры, смогут пострелять в тире. Их ждет занимательная викторина, множество забав, выставки и интерактивный лекторий.

МБУК «Золотаревский ДЦ» будет открыт для посещения экскурсионными группами. С 10:00 до 16:00 состоится показ:

- цикла фильмов «Добро пожаловать в Пензенскую область». Фильм восьмой. «Золотаревское городище – перекресток цивилизаций» (2021);
- Золотаревское городище. Страницы истории (2021);
- Серия видеозарисовок о работе площадок фестиваля;
- Видео-экскурсия по археологическому памятнику «Золотаревское городище»;
- Рубрика «Из глубины веков: археологи о тайнах Золотаревского городища.

Фото Министерства культуры и туризма Пензенской области


Поделиться