20 июня 2020, 15:45

В Пензе Совет женщин организовал летнюю школу для детей

Совет женщин при главе города Пензы организовал летнюю школу для детей. Период пандемии коронавируса наложил серьезные ограничения, которые не позволяют провести теплое время года в привычном режиме. Пришкольные и загородные лагеря пока еще к работе не приступили, туристические поездки тоже оказались под запретом.

Чтобы увлечь ребят в непростой период, когда даже прогулки во дворе могут стать причиной заболевания, Совет женщин при поддержке председателя пензенской городской Думы Владимира Мутовкина организовал занятия в формате онлайн.

Вчера, 19 июня состоялся первый урок, его провели мастера инклюзивной мастерской «Капля солнца». Детей обучили азам работы с глиной. Юные умельцы самостоятельно изготовили чаши, декорированные под тропический кокос. Сорока минут, отведенных под конференцию в «Зуме» не хватило, поскольку ребята попросили мастера сделать ложку к чаше для завтрака.

- Глину ребятам накануне занятия привезли участницы Совета женщин, - рассказала председатель общественного объединения Анастасия Баязитова. – Готовые изделия обожгут в специальной печи, и участники летней Школы смогут кушать из посуды, изготовленной собственными руками.

- В первом пробном уроке участие приняли подопечные благотворительного фонда «Караван добрых дел». В их числе есть дети с ограниченными возможностями здоровья, - рассказала новая участница Совета Юлия Толубанова.

Далее к занятиям смогут присоединиться все желающие, причем родители могут заниматься с детьми – глины хватит на всех.

- Занятия от мастерской «Капля солнца» стали возможными, благодаря поддержке фонда президентских грантов, - рассказала руководитель студии, учредитель АНО «ПензаХобби» Людмила Тимакова.

Отклики участников не заставили себя ждать:

«Дарине очень понравилось занятие, было интересно. Поделка получилась, ребенок счастлив. Лепка из глины для моторики рук - самое лучшее, на мой взгляд. С удовольствием будем принимать участие в таких мероприятиях. Спасибо большое!», - написала Елена Алмаева, мама Дарины.

«Нам очень понравилось! Огромное спасибо тем людям, которые работают в этой мастерской. Они дарят радость своими работами, мастер-классом и вообще тем, что делают. Так же огромное спасибо организаторам за то, что нас пригласили и организовали онлайн мастер-класс. Для детей это познавательно, увлекательно. Узнавание свойств глины, развитие мелкой моторики, улучшение памяти, и вообще приятное время отдыха как для родителей, так и для детей», оставила отзыв Елена Николина, мама Тимофея.

Организаторы школы составили план занятий на все лето. Если заявок будет больше, число онлайн-семинаров будет увеличено.

В дальнейшем лекторами Школы станут участницы Совета женщин и привлеченные эксперты по разным направлениям: маркетинг, журналистика, организация и ведение бизнеса, благотворительность и защита проектов.



Поделиться