25 июня 2022, 14:25

В Пазелках пройдет традиционный Национальный праздник «Покш Эрзянь Чи»

В это воскресенье, 26 июня, в Бессонвском районе в селе Пазелки на Центральной площади пройдет национальный праздник «Покш Эрзянь Чи». Название праздника переводится как «Большой эрзянский день».

Обычно эрзянское празднование Троицы начинается с театрализованного обряда молитвы. На общей молитве просят благополучия, здоровья, изобильного урожая. Устанавливается импровизированный языческий алтарь. А вокруг него водят хороводы.Традиционный обычай праздника – зажигание большой свечи на вершине холма.

А дальше - выступления творческих коллективов, состязания и спортивные забавы, национальная кухня, ярмарка и мастер-классы.

Здесь в национальных костюмах можно встретить не только участников выступлений но и гостей праздника. Блюда полевой кухни обычно можно попробовать бесплатно. Вход на праздник тоже свободный.

Отправиться на мероприятие можно всей семьей – возраст не ограничен. Можно доехать на автомобиле или рейсовым автобусом «Пенза-Пазелки». Уточнить информацию можно по телефону +7 (964) 86-82-537.

Фото: Туризм и отдых в Пензенской области


Поделиться