06 августа 2020, 14:13

Совет женщин организовал мастер-класс по лепке из глины для школьников

Совет женщин при главе города Пензы продолжает работу по организации серии занятий в рамках летней Школы. Поскольку коронавирус внес существенные коррективы в планы на отдых, многие дети вынужденно отказались от поездок, кто-то не сумел поехать в загородный лагерь.

В связи с этим участницы общественного объединения предложили детям достойную альтернативу. Очередное занятие состоялось на базе пензенской школы номер 26.

Мастер-класс по лепке из глины прошел на пленере в яблоневом саду, за которым ухаживают педагоги и дети. Первоначально планировалось, что занятие пройдет онлайн, но в процессе подготовки Пензенская область вышла на третий этап снятия ограничений, и детским образовательным учреждениям позволили вернуться к очному формату.

С приветственным словом к ребятам и их родителям обратился глава Пензы Владимир Мутовкин. Обращение было записано на видео и смонтировано участниками Школы по просьбе Совета женщин.

«Дорогие ребята, уважаемые родители! Этот год был для всех для нас непростым, особенно для наших ребятишек. Коронавирус наложил свои ограничения и на обучение, и на общение. Тем не менее, он подвиг и на поиск новых возможностей. И теперь эти навыки вам пригодились, чтобы заниматься любимым делом.

Летняя Школа – своевременная интересная и, на мой взгляд, правильная инициатива. Она позволила вам освоить новые навыки, определиться с выбором хобби, профессии. И самое главное, что Совет женщин предусматривает развивать тематику и дальше. В планах мастер-классы по бизнесу, по маркетингу, поэтому, желаю вам, чтобы время, проведенное в Школе, было полезным, успешным, а новые навыки пригодилось в жизни. Желаю вам успехов, всего самого доброго и хорошо отдохнуть остаток лета», - обратился к участникам занятия Владимир Мутовкин посредством видеотрансляции.

Затем мастера «Капли солнца» раздали детям глину и предложили собственными руками смастерить себе чашу для завтраков. Желающих оказалось настолько много, что их пришлось разделить на две группы, в каждой из которых было около 30 человек. Все, что смастерили дети, будет передано в мастерскую, где посуду обожгут в специальных печах, после чего ею можно будет пользоваться.

«Пензенская мастерская «Капля солнца» выиграла президентский грант, благодаря чему удалось организовать совместный проект с Советом женщин и подарить детям радость творчества, - рассказала председатель Совета Анастасия Баязитова. – До конца августа график следующих занятий уже сформирован, но в него можно будет внести коррективы, если появятся дополнительные желающие».



Поделиться