17 октября 2019, 08:12

Пензенские дети обратились к губернатору с просьбой привести в порядок Терновский РДК

Единственный на весь огромный район Терновки РДК вот уже несколько лет пребывает в плачевном состоянии. Занятия здесь идут в той части здания, которую хоть как-то удается поддерживать в удобоваримом состоянии, однако принципиально проблему это не решает. По факту дети в самом густонаселенной части Пензы имеют возможность получать дополнительное образование лишь на базе школ, либо им приходится заниматься творчеством в других частях города.

Вчера, 16 октября РДК посетил губернатор Пензенской области Иван Белозерцев. Об этом он сообщил в своем микроблоге в «Инстаграм». Судя по фото, которое прикреплено к публикации, вместе с главой региона  дом культуры посетили так же зампред областного правительства Олег Ягов и министр культуры Татьяна Курдова.

«Недавно мне написали ребята, занимающиеся в Доме культуры в Терновке. Сегодня съездил днем, все посмотрел. У ДК сложная судьба, есть ряд технических и организационных вопросов, которые мы будем решать в самое ближайшее время. Параллельно архитекторы займутся оценкой состояния здания и проектом его реконструкции».

В комментариях пензенцы поблагодарили губернатора за долгожданную хорошую новость.

«Актуальный вопрос. В Терновке один единственный ДК. А район растет. Дети должны развиваться в современных условиях». «Отличная новость! Спасибо большое», - написали подписчики.

Ранее «Столица 58» публиковала выдержки из ответа, подготовленного региональным Министерством культуры: в ближайшее время будет решен вопрос с собственником. Скорее всего, помещение будет передано областному государственному ведомству. Далее начнется этап оценки состояния здания и подготовки проекта на реконструкцию. Работа предстоит большая, но главное, что дети микрорайона получат возможность заниматься творчеством и получать дополнительное образование в достойных условиях.



Поделиться