04 июля 2023, 10:00

Пензенцев приглашают на II Фестиваль сказок и ремесел «Толстопятый» (0+)

Фестиваль «Толстопятый» - семейный праздник, объединяющий  традиции ремесленничества и сказочный фольклор народов России. В нынешнем году он пройдет с 8 по 10 сентября  на набережной Спутника.

Событие впервые прошло в 2022 году,  и сразу же получило общероссийское звучание: «Толстопятый» занял 3 место в номинации «Лучшее детское туристическое событие» Национальной премии Russian Event Awards. Так что в нынешнем году, как и в прошлом, Пенза примет гостей из других регионов России, а также стран ближнего зарубежья.

Организаторы подготовили игры и интерактивные действа через которые участники познают родную культуру.

Семьи с детьми 2-16 лет приобщатся к народным историям, сказаниям, былинам, традиционному рукоделию и промыслам на различных площадках: «Хороводная», «Каша из топора», «Ремесло и сказка», «Музейная», «Глиняная сказка», «Сказки на траве». Пройдут конкурсы костюмов «Герой сказки», конкурс детских рисунков «Моя любимая сказка».

Ощутить чудо и проникнуться сказочной атмосферой сможет каждый  через интерактивные чтения, спектакли, хороводы, народные игры, песни, пляски, мастер-шоу и мастер-классы, выступления сказочных героев и скоморохов, концерты.

Ярмарка ремесел — самая душевная часть Фестиваля. Традиционно, здесь соберутся лучшие ремесленники со всей России!

«Подтвердить участие уже успели мастера из Москвы, Костромы, Санкт-петербурга и Пензы. Дебютом «Толстопятого»-2023 станет Детская Ярмарка — первое подобное событие городского масштаба», - сказала автор и организатор фестиваля, Людмила Тимакова.

Компания Greenworks, генеральный партнер события, предложит гостям попробовать себя в работе с деревом. Даже подросток сможет познакомиться с инструментами Greenworks, сделав что-то своими руками.

«Толстопятый» опять станет «фестивалем фестивалей». В этот раз он примет у себя Фестиваль русской устной традиции и материальной культуры «Родные сказки» от орг-команды «ПряхаФест» из Владимирской области. Уютная русская площадка про рукоделие и ремесла, вечерки и посиделки — родная, как бабушкины сказки, тёплая, как мамины руки.

10 сентября Пензу посетит слепой путешественник из  Санкт-Петербурга Владимир Васкевич, знаменитый своим travel-блогом «Путешествие в темноте». Вместе мы откроем сказку по-новому - через запахи, вкусы, слуховые и тактильные ощущения.

Уникальный Музей хлеба из Башмаково познакомит юных горожан с сельской жизнью и хлебопекарным делом на выставке инструментов, мастер-классах и, конечно же, дегустации.

Экскурс в историю рукоделия проведет Алла Мурзина из Борисоглебска, которая представит Музей швейной техники и лоскутного шитья.

Маленькие любители чтения точно обрадуются встрече со своими кумирами - литературно-познавательным журналом для детей 5-11 лет «Чердобряк» и  его детективным филиалом «Агентством Филчер». Мы погрузимся в чердачно-чердобрячную атмосферу одного из лучших детских изданий страны, немного поностальгируем, порисуем журнальных героев, а также попадем в его природную мастерскую.

Самые смелые мальчишки и девчонки обязательно попадут «в яблочко» под руководством опытных инструкторов Арбалетно-лучного тира, станут участниками «лукотерапии» по правилам русского этноспорта в формате стрелковых игр СтрелолюбцевЪ древней Руси Николая Серикова, поиграют с казаками и самарским кузнецом Максимом Налейкиным и даже побывают в настоящих национальных жилищах - якутской юрте, воссозданной Нарьяной Гаврильевой и Илларионом Авелевым, и русской избе, которая приедет из с.Григорьевка вместе с Галией Максимовой.

На площадке «Глиняная сказка» пройдут мастер-классы по гончарному делу по мотивам сказок.

Свою безудержную фантазию и креатив смогут проявить и дети, и взрослые на Шествии сказочных героев, которое станет местом славы для участников конкурса костюмов «Герой сказки». Все победы в многочисленным номинациях будут обязательно отмечены подарками от партнеров события.

Изюминкой концертной программы Фестиваля станет новая Фольклорная сцена, полностью посвященная теме народных песен и танцев.

Регистрация мастеров-ремесленников открыта  по телефону: +79875147092.

Регистрация артистов для участия в концертной программе Фестиваля: +79273607783.



Поделиться