16 июня 2022, 14:58

Пензенцам в преддверии визита патриарха Кирилла напомнили о предыдущем приезде главы РПЦ и рассказали программу посещения в 2022

В Пензе готовятся к визиту Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

До этого наш город посещал предстоятель Русской Православной церкви 23 года назад. Тогда трехдневный визит Святейшего Патриарха Алексия II был приурочен к 200-летию Пензенской епархии. Святейший совершил молебен перед главной святыней Сурского края - Пензенской-Казанской иконой Божией Матери, служил литургию в Успенском кафедральном соборе, в Покровской церкви, посетил храм святого благоверного князя Александра Невского при артинституте и два женских монастыря: Пензенский Троицкий и Наровчатский Троице-Сканов. Важным событием того визита стало заложение первого камня часовни на Советской площади.

В Спасском кафедральном соборе давно идут приготовления к приезду Патриарха Московского и всея Руси. Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим рассказал, что запланировано посещение старого Успенского собора. Патриарху покажут церковно-государственный проект «Новые берега», а также, один из строящихся храмов в Заречном. После освящения патриархом Кириллом Спасского кафедрального собора приступят к его росписи.

Фото пензенская-епархия.рф


Поделиться