01 июля 2023, 13:49

Олег Мельниченко поблагодарил организаторов Лермонтовского праздника в Тарханах

Ненастье не помешало Лермонтовскому празднику. Сегодня, 1 июля в пензенских Тарханах он проходит в 52 раз.

«Тарханы» – это особенный уголок нашего региона, который хранит в себе память о Михаиле Юрьевиче Лермонтове. Именно здесь будущий поэт играл, проводил время с деревенскими мальчишками, устраивал кулачные бои и просто прогуливался, вдохновляясь чудесными видами. Все эти впечатления отложились в его душе и после отражались в творчестве: «Зеленой сетью трав подернут спящий пруд, а за прудом село дымится — и встают вдали туманы над полями», - напомнил губернатор Олег Мельниченко в своем телеграмм-канале.

Традиционно день начался с возложения цветов к могиле Михаила Юрьевича и его близких. Почтить память великого поэта приехали сотни пензенцев и гостей из других регионов. Для них организовали интерактивные площадки, творческие встречи, выступления знаменитых артистов, экскурсии и выставки.

Глава региона поблагодарил сотрудников уникального музея-заповедника «Тарханы», его президента Тамару Мельникову за воссоздание атмосферы, в которой рос великий поэт, за сохранение памяти о нём и за прекрасный праздник, который каждый год проходит с триумфом.

Фото из телеграм-канала Олега Мельниченко


Поделиться