29 августа 2022, 07:09

Назван срок, когда в Пензе появится музей-заповедник «Золотаревское городище»

В Пензе в выходные состоялся исторический фестиваль "Золотаревское городище. Перекресток цивилизаций". Событие посетил губернатор Пензенской области Олег Мельниченко.

"Будем двигаться дальше — к формированию музея-заповедника «Золотаревское городище». Думаю, что в ближайшие 2-3 года эта работа будет завершена. Фестиваль будет развиваться, получит новый статус и новые масштабы", - сказал глава региона.

Впечатлениями о фестивале Олег Мельниченко поделился в своих социальных сетях. Он отметил, что событие привлекло внимание детей и молодежи - история родного края вызывает у них живой интерес.

"Фестиваль «Золотаревское городище» призван напоминать о героическом отпоре, который жители средневекового города, расположенного на территории современного Пензенского района, дали идущим на Русь монгольским войскам. Вместе с доктором исторических наук, профессором Геннадием Белорыбкиным, я стоял у истоков создания фестиваля. Первый праздник прошел в 2006-м году, а в 2018-м он получил статус Всероссийского историко-культурного фестиваля", - поделился губернатор.



Поделиться