30 марта 2022, 14:00

Лучшие туристические места России в 2022 году

Если поехать в отпуск за границу в 2022 году не позволяет бюджет, можно обратить внимание на лучшие курорты России. В нашей стране множество уникальных мест для отдыха в компании или с семьей. Представляем топ-7 самых интересных и популярных направлений с описанием природных достопримечательностей и вариантов проведения досуга.

Кавказские Минеральные Воды

Города-курорты Кавказских Минеральных Вод - Пятигорск, Кисловодск, Ессентуки. Регион богат как на природные, так и на исторические достопримечательности, ведь здесь жил и погиб Лермонтов, а в XIX веке отдыхать на эти курорты приезжали дворяне со всей страны. Каждый сможет подобрать что-то для себя: поездки и треккинг по горам, посещение музеев и исторических мест, неторопливые прогулки по красивейшим садам или программа оздоровления в санаториях.

Обязательно стоит посетить панорамный Кисловодский парк, посмотреть на пятигорскую архитектуру в стиле модерн и место гибели Лермонтова на живописной горе Машук, подняться на Бештау у Железноводска, полюбоваться историческими зданиями Ессентуков.

Краснодарский край

Одним из лучших регионов для пляжного отдыха остаётся Краснодарский край, однако это и самое популярное направление у туристов — особенно при закрытых границах. В пик сезона (июль-август) в больших городах на побережье может быть слишком много людей. Если вас это не пугает, смело выбирайте места с наилучшей инфраструктурой: Сочи, Анапа и Геленджик.

Калининградская область

Калининградская область — отличный вариант как для любителей пляжей, так и для насыщенного исторического путешествия по бывшим немецким городам.

Сезон купания здесь начинается с июля и концентрируется на побережье Балтийского моря и заповедной Куршской косе. Особенно красиво на косе — белоснежные пляжи, чистое море и леса. Лучшие города-курорты на побережье — это Светлогорск и Зеленоградск. В Светлогорске более развитая инфраструктура, тогда как в Зеленоградске отлично сохранилась историческая немецкая застройка, что делает его похожим на небольшой европейский городок. На самой косе обычно останавливаются в посёлках Лесной и Рыбачий.

Астраханская область

Астрахань — волжский город неподалёку от Каспийского моря с неплохо сохранившимся историческим наследием. Центр отчасти напоминает города Золотого кольца, где примечательны церкви и гражданская застройка позапрошлого века.

В Астраханской области немало природных достопримечательностей, самые необычные из которых — озеро Баскунчак и долина лотосов. Солёное бело-розовое озеро Баскунчак напоминает неземные пейзажи и при этом является лечебным. До него удобно добираться вместе с экскурсией, либо выбрать путёвку с курсом лечения

Алтайский край

Любителям гор лучше всего подойдёт Алтайский край с захватывающими пейзажами. Поездка по Алтаю станет настоящим приключением, но нужно приготовиться к отсутствию инфраструктуры, долгим пешим походам и труднодоступным местам. Часто открывающиеся виды и горы сравнивают с Альпами.

Путешественники рекомендуют отправляться на Шавлинские озёра на Северо-Чуйском хребте. Ярко-бирюзовые озёра окружены горными массивами со снежными вершинами. Добираться до них удобно из Бийска или Горно-Алтайска.

Карелия

Карелия — это прежде всего природа, однако столица региона Петрозаводск тоже заслуживает посещения. Это уютный город на берегу Онежского озера. Неподалёку расположена известная деревня Кижи.

Горный парк Рускеала когда-то был местом добычи мрамора, который использовался для строительства многих достопримечательностей Петербурга. Теперь это живописный каньон, где можно сделать много красивых фотографий, покататься на лодке или прогуляться по одному из готовых маршрутов. Из Санкт-Петербурга сюда удобно добираться на Ласточке.

Горы и Каспийское море в Дагестане

Дагестан — один из красивейших регионов, где сохранились аутентичные сёла с многовековыми традициями, находится древнейший город страны, горные хребты и побережье Каспийского моря.

За погружением в историю стоит ехать в Дербент, где были древнейшие поселения, подняться в горы у Шалбуздага, увидеть песчаный бархан можно в Сары-Кум, горное озеро Кезеной-Ам на границе с Чечнёй, старинные заброшенные деревни в Старом Гооре и подземный Салтинский водопад у Гуниба, пляжи Каспийского моря в Махачкале или Избербаше.

 

 

 

pixabay.com


Поделиться