26 июня 2022, 10:02

Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко назвал фестиваль «Купала в Золотарёвке» праздником традиционной русской культуры

Праздник лета, который воссоздает реальность жизни и быта русского народа, - «Купала в Золотаревке» - по праву входит в ТОП-200 событий России  по версии «Национального календаря России».

Сюда приезжают все – семьи с детьми и компании друзей, люди всех возрастов, из разных регионов. В этом году фестиваль состоялся 25 июня. Здесь побывало около 3х тысяч человек.

Важность фольклорных праздников для культурного развития отметил глава региона Олег Мельниченко: «Мы видим, что здесь представлена богатая палитра различных ремёсел, традиционных игровых забав, которые были свойственны славянам, русскому народу. Всё это служит сохранению наших корней, наших традиций. Я думаю, что такие фестивали необходимы».

Он также выразил надежду, что это мероприятие повысит интерес к истории нашего края и будет способствовать развитию межрегионального туризма.

Гости праздника смогли оценить живописную атмосферу места проведения мероприятия и насыщенную программу фестиваля. Обряды, традиции, игры, бои, кухня, костер, хороводы – все, что любили наши славянские предки, пришлось по душе и современным горожанам. Гости могли разместиться в палаточном лагере и воспользоваться банными программами.

Фото Правительства Пензенской области


Поделиться