31 марта 2022, 10:30

Цветочный этикет: какие букеты дарить мужчинам и женщинам

Традиция дарить цветы к тому или иному событию зародилась еще в далекой древности. Спустя время цветочный этикет претерпевал изменения, однако основные правила действуют и сегодня. При выборе букета необходимо учитывать повод, пол получателя, его возраст и социальный статус. Разбираемся в том, какие цветы можно преподнести в подарок мужчине или женщине.

О чем говорит цветовая гамма

Цветочная композиция, преподнесённая по случаю торжественного события или просто без повода, подарит массу положительных эмоций и поднимет настроение. Цветовая гамма букета может многое рассказать об отношениях дарителя и получателя:

  1. Красный. Цвет лидера, политика, человека самодостаточного, образованного, разумного, уверенного в себе и в своем деле, успешного, устойчивого.
  2. Белый. Цвет считается нейтральным. Такой букет можно подарить по любому поводу. У нас белый цвет символизирует чистоту и невинность, а на востоке белые цветы ассоциируются с трауром.
  3. Желтый. Цвет познания, творческого поиска, активной жизненной позиции, открытости миру и людям, молодости, устремленности вперед.
  4. Бордовый. Растения таких оттенков олицетворяют мудрость и уважение. Традиционно бордовые букеты дарят зрелым женщинам в знак внимания и почтения. Бордовую цветочную композицию можно разбавить растениями светлых оттенков.
  5. Синий. Цвет подходит человеку вдумчивому, умудренному опытом и знаниями; цвет умиротворения, спокойствия.

Букет для женщин

Самым юным особам подойдут полевые, барышням постарше – белые и пастельных оттенков цветочки. Букетики должны быть небольшими, но пышными. В их оформлении можно использовать ленточки, кружево.

Молодой девушке дарят кустовые розы любых оттенков, оранжерейные розы с учетом символики их цвета, белые герберы и гвоздики. С осторожностью следует дарить алые цветы насыщенных тонов или орхидею (орхидеи дарят по одной): они символизируют страсть и чувственность, так что принятие девушкой их в дар может поставить пятно на ее репутации. Если строго следовать цветочному этикету, то такие цвета незамужним девушкам дарить нельзя.

Женщинам бальзаковского возраста орхидею можно подарить без всякого подтекста. Выбор букета для нее должен зависеть от повода и от того, что вы хотите своим подарком ей сказать. Алые розы сохраняют свое значение. Их дарят жене, возлюбленной. Допустимо преподнести их и маме.

Официальный повод требует лаконичного букета из оранжерейных цветов. Актрисам дарят пышные букеты из экзотических растений и корзины с ними. На день рождения женщине можно преподнести пышный букет из благородных цветов, украшенный лентами. Допустимо, чтобы количество цветов в нем соответствовало возрасту юбилярши, если только она его не скрывает. Дамам преклонного возраста нельзя дарить цветы ярких тонов, а также белые. 

Букет для мужчин

Бытует мнение, что дарить цветы мужчинам – моветон. На самом деле это не так, цветочный этикет этого не запрещает. Есть несколько значительных поводов, по которым преподнести букет мужчине, как гласит цветочный этикет, будет абсолютно правильным решением:

  • день рождение или юбилей;
  • победа в соревнованиях, премьера, презентация, получение научного звания, высокой премии и аналогичные знаковые события, свидетельствующие о высоком достижении виновника торжества;
  • признанный в нашей стране «мужской» праздник – 23 февраля.

Главное, правильно выбрать цветы и оформить букет. Мужскими цветами считаются те, что имеют толстый высокий стебель, листья которых напоминают мечи. В частности, к ним относятся гладиолусы, тюльпаны, лилии, каллы, антуриумы. Будет вполне приличным, согласно цветочному этикету, преподнести представителю сильного пола гвоздики, ирисы, хризантемы, розы, а также подсолнухи и бамбук.

Дополнительно стоит сказать об оформлении букетов. Мужчинам подойдут строгие, аскетически оформленные, без лишних украшений. Допустимы элементы декора, намекающие на увлечения виновника торжества: в дизайне букета, предназначенного спортсмену, можно использовать рисунки спортивных снарядов, брелоки в форме мяча, для автомобилиста подойдут машины, для ученого – упаковка, исписанная формулами, для музыканта – скрипичный ключ.



Поделиться