13 октября 2020, 06:00

Московские медики оценили здоровье малыша, которому вернули слух

Пятилетний Джамиль Гафуров признается: восторг от того, что он может полноценно слышать, до сих пор не прошел. Уникальную операцию по восстановлению ушка и его функций мальчику из Неверкинского района сделали еще 16 июля. Выполнили ее американские врачи из калифорнийской клиники – этот центр считают лучшим и, по большому счету, единственным в мире по подобным процедурам.

Джамиль начал слышать, как только сошел послеоперационный отек и врачи разрешили снять защитную повязку. После возвращения на родину наблюдения за мальчиком ведут столичные врачи. Банальная процедура, как то чистка ушка, пока остается недоступной – любые манипуляции предписано проводить исключительно под медицинским контролем.

На днях семья вернулась из Москвы, где врачи подвели промежуточные итоги операции и провели гигиенические процедуры.

«Как сказала врач Шмелева, ушко идеальное, как внешне, так и внутренне. Мы очень рады», - поделилась мама Гузель Гафурова в переписке с Ольгой Чистяковой, главой фонда «Караван добрых дел», благодаря которой и стало возможно маленькое чудо.

«С родителями Джамиля мы на постоянной связи, - рассказала Ольга Александровна. – Конечно, мы все с нетерпением ждем финальную аудиограмму. Именно тогда можно будет сказать, на сколько процентов восстановлен слух. Ее делают не раньше, чем через полгода после операции. Но мы рады любым хорошим новостям», - поделилась глава благотворительного фонда.

«Огромное спасибо Вам за новый этап жизни нашего сына!», - не устают благодарить родители.



Поделиться