30 сентября 2018, 11:22

Переплыли Сурское море и помогли ребенку!

Благодаря акции «Каравана добрых дел» пятилетний малыш, круглый сирота, сможет сделать дорогостоящий анализ крови и получить лечение

Возраст порой измеряется не прожитыми годами, а событиями, наполняющими жизнь. История Толи Рудаева – экзамен на доброту для каждого из нас. Мальчику всего пять лет. Родителей нет в живых. Все хлопоты легли на плечи бабушки. Женщина изо всех сил старается дать внуку все, чего не смогли, не успели дать родители… И вот новый удар судьбы – у Толи диагностировали эпилепсию. Необходимы дорогостоящие анализы и лечение. Женщина обратилась за помощью, и благодаря «Каравану добрых дел» к судьбе мальчика подключился весь город! Если сказать точнее – все добрые, неравнодушные и сильные духом жители Пензы.

Участие в акции «Переплыви Сурское водохранилище» было платным. Вступительный взнос – символическая сумма в 500 рублей. Все собранные деньги были переданы бабушке Толи. Семья потратила их на оплату хромосомного анализа крови, необходимого для дальнейшего лечения.

Акция проходит уже в третий раз и с каждым годом к ней присоединяется все больше пензенцев, которые не являются профессиональными спортсменами. На чужую боль часто откликаются люди, которым самим в жизни пришлось не сладко. Александр Кошкин лишился ног, но не потерял силу духа.

- Было тяжело учиться жить заново. Но все преграды – лишь в нашей голове. Поначалу не получалось плавать без ног. Пришлось долго тренироваться. Зато теперь принимаю участие в акциях и соревнованиях! – сказал Александр Кошкин.

Все участники заплыва прошли медосмотр перед стартом, за безопасностью на воде следили сотрудники ГИМС. Дистанция в 3,2 километра – это серьезное испытание даже для профессиональных спортсменов. Юлия Брыкина, пензенская звездочка триатлона, приплыла к финишу первой среди женщин:

- Сложно было в конце: кажется, что уже скоро берег, а он все не приближается и не приближается! Но в целом дистанция  вполне преодолимая!

Итоги акции подвела депутат законодательного собрания Пензенской области, руководитель фонда «Караван добрых дел» Ольга Чистякова:

- Призы победителям у нас не предусмотрены. Каждый участник проверил себя на выносливость и своим поступком сделал доброе дело!

 

Пять фактов об акции «Переплыви Сурское водохранилище»

  • Участие может принять любой желающий
  • Все вырученные средства идут на добрые дела
  • Дистанция составляет 3200 метров
  • Победителями считаются все, кто потратил на заплыв не более полутора часов
  • Безопасность на воде обеспечивает ГИМС и медперсонал


Поделиться