01 ноября 2018, 12:56

Администрация Пензы организовала лакшери-квартал для проживания бомжей?

В самом сердце Пензы, рядом с Олимпийским, ныне Комсомольским парком, вот уже несколько лет существует уникальное общественное пространство. Территория работает на бомжей, криминал и мародеров.

В этой зоне сосредоточены кирпичные дома, постройки начала XX века. Дома потихоньку разрушают себя сами, как это было на Ударной, 35. Некоторым, помогают торговцы старым кирпичом и другим полезным ломом, «донорами» которого являются архаичные постройки. Так было с домом на Фрунзе, 12. Мэрия призналась, что его снесли мародеры.

Некоторые дома, впрочем, снесены в рамках договора подрядной организации с администрацией города Пензы. Поскольку дома кирпичные и представляют ценность, договоры рамочные, с нулевой стоимостью. В них нет приговоренных  сроков окончания работ, поскольку в такие документы в любой момент могут быть внесены изменения. Ну и, разумеется, договор не обязывает подрядчиков приводить в порядок территорию после того, как объект снесен.

Результат налицо: пустынный квартал, включающий в себя 7 пролетов с развалюхами как после бомбежки. Как-то здесь обнаружили труп. Еще развалины часто горят, поскольку пространство – идеально для посиделок бомжей. В воздухе стоит стойкий запах гари, ветхости и свалки.

Между руин, как ни в чем небывало, ходят люди. Территория не огорожена. Городская администрация не принимает мер к тому, чтобы преградить сюда доступ. Жители выгуливают здесь собак, дети спешат домой после прогулки в парке. Неясно, правда, как им удается передвигаться, учитывая тонны мусора и пыли, который ветер разносит во все стороны. В любой момент на голову может свалиться балка или кирпич.

Примечательно, что территорию мэрия обещала преобразить еще в 2016 году. Вот здесь, в этом раю для бомжей в рамках программы развития территории мог появиться  детский сад не менее чем на 50 мест, многоуровневый паркинг на 150 машин, открыт кабинет врача общей практики. Были анонсированы и объекты общепита, и бытового обслуживания.

Все это так и осталось пустыми обещаниями. Сроки сноса домов безнадежно упущены. Администрация ведет мягкую политику по отношению к подрядчикам и не давит на них. Еще одной проблемой является отказ жителей переезжать в другие районы, к примеру, в Зарю. Многочисленные суды тормозят процесс сноса.

Вопрос, безусловно, комплексный. Ответственных лиц и организаций много. Но факт налицо: пространство, опасное для жизни, никак не огорожено, нет предупреждающих информационных стендов, и администрация города Пензы не предпринимает мер для обеспечения порядка на этой территории.



Поделиться