22 сентября 2020, 06:48

Звездный август: Пенза бьет рекорды по выданной ипотеке

Ипотечные кредиты стали по-настоящему доступными для населения. Впервые за десятилетия жители смогли приобрести квадратные метры по немыслимой ставке от 3 процентов.

Часть банков на пензенском рынке предлагала услуги по предоставлению кредитов с государственным участием. Это означало, что выпадающие доходы банкам компенсирует бюджет.

Август стал месяцев рекордов: в России выдано 148 тысяч ипотечных кредитов на сумму 375 миллиардов рублей. Это на 38 процентов больше, чем в прошлом году.

Пресс-служба правительства Пензенской области сообщила, что наш регион занял 7 строчку в рейтинге по ипотечным займам.

По словам директора Агентства ипотечного кредитования Пензенской области Евгения Рыжова, кредит впервые стал доступен для людей зарплатой от 15 тысяч рублей.

Банк, с которым сотрудничает пензенский АиК, выдает ипотеку под 6,5 процентов, а благодаря госучастию пензенцы смогли взять ее под 3 с небольшим процента. За август около ста пензенских семей смогли улучшить жилищные условия.

Сейчас большинство жителей региона задаются вопросом: будет ли продолжена государственная программа. Пока эксперты отрасли не дают на этот вопрос однозначного ответа. В правительстве РФ пошли на беспрецедентное снижение ставок во многом для того, чтобы поддержать строительную отрасль в период коронавируса – иначе застройщики могли бы оказаться на грани разорения. Льготная ипотека доступна тем, кто желает купить жилье в новостройках – это существенное условие программы, направленной на поддержание застройщиков.

Как бы то ни было, пока программа еще работает, а инвестиции в квадратные метры до сих пор остаются одними из самых надежных.   


Поделиться