23 октября 2018, 13:23

Зачем Пензе центр профессиональных квалификаций?

Наш регион присоединился к национальной системе профессиональных квалификаций специалистов

В минтруде Пензенской области состоялось заседание Государственно-общественного совета по подготовке квалифицированных кадров при правительстве Пензенской области. Члены совета обсудили вопросы внедрения национальной системы профессиональных квалификаций на региональном уровне.

Национальная система квалификаций является средством сокращения разрыва между спросом на квалификации работников со стороны работодателей и предложения квалификаций со стороны системы образования и обучения. Ведь человек с дипломом часто вынужден постигать основы профессии непосредственно на производстве, а не в лекционных залах учебного заведения.

В настоящее время компетенции работников во многом не удовлетворяют работодателей, а система профессионального образования только начинает переход на программы, основанные на требованиях рынка труда.

Системы стандартов постепенно внедряют в регионах России. Теперь к этой работе присоединилась и Пензенская область.

Открыл заседание региональной рабочей группы председатель совета – зампред правительства Олег Ягов.

«Создание методического центра будет способствовать координации деятельности Национального совета с исполнительными органами государственной власти, работодателями и профессиональным сообществом в субъектах Российской Федерации на этапе перехода от разработки к внедрению основных элементов национальной системы профессиональных квалификаций», - сказал он.

Члены совета в ходе заседания определили в качестве регионального методического центра, ответственного за формирование элементов национальной системы профессиональных квалификаций на региональном уровне. Это Ассоциация Саморегулируемая организация «Объединение строительного комплекса и ЖКХ «Большая Волга».



Поделиться