13 ноября 2018, 15:15

Высокий гость из минобороны написал "Географический диктант" в Пензе

Вспомнить школьный курс географии 11 ноября был шанс у каждого - почти в 100 странах мира проходил Международный географический диктант. В Пензе за парту сел начальник Главного ракетно-артиллерийского управления Министерства обороны Российской Федерации  генерал-лейтенант Николай Паршин, прибывший в наш город для участия в глобальном тестировании.

В соответствии с решением статс-секретаря – заместителя Министра обороны   Российской   Федерации  Международная   образовательная акция «Географический диктант» прошла в стенах Пензенского артиллерийского инженерного института. Акция проводилась Русским географическим обществом и способствовала повышению уровня активности и заинтересованности обучаемых и преподавателей в изучении географии России.

Вместе с генерал-лейтенантом Николаем Паршиным, в качестве почетных гостей на образовательную площадку артинститута для проведения Географического диктанта были также приглашены:  Игорь Пантюшов – председатель Пензенского областного отделения РГО, Ольга Ильина – председатель Пензенского городского отделения РГО и Евгений Устинов –путешественник, активный член РГО. Всех этих людей объединяет любовь к познанию географии родной страны, глубокие знания в данной области, которыми они и поделились с участниками географического диктанта в период подготовки к его написанию.

За 45 минут участникам акции нужно было ответить на 30 вопросов. Отметим, что в 2018 году сам Географический диктант изменился. Раньше он напоминал экзаменационный тест, а в этот раз вопросы стали чуть менее сложными, отчасти рассчитанными на сообразительность, умение мыслить логически.

- Особо приятно видеть, что популярность изучения географии растёт, также как и число людей желающих принять участие в географическом диктанте. Сильно радует и прибавляемое количество площадок, которых в нашем регионе выросло с пяти, если смотреть по прошлому году до восемнадцати в этом, - отметил Игорь Пантюшов.

В тестировании приняли участие курсанты, офицеры и гражданский персонал института, а также юнармейцы из подшефных школ филиала.

- В период подготовки к написанию диктанта, во всех учебных группах на курсах и факультетах были проведены тематические утренники, вечера вопросов и ответов, посвященные великим путешественникам, географическим открытиям, современным проблемам географии. В результате проведенной подготовительной работы количество желающих проверить уровень своей географической грамотности увеличилось вдвое, - рассказал начальник Пензенского артиллерийского инженерного института, генерал-майор Александр Цаплюк.

По словам самих курсантов, принявших участие в ежегодной международной акции «Географический диктант», вопросы были сложными, но интересными, и для будущих офицеров выполнение большинства заданий не составило труда. Многие курсанты отметили, что подготовительная работа, проведенная накануне, помогла им вспомнить раннее полученные знания по географии.

         Международная образовательная акция проходит в четвертый раз. Ее инициатором стал президент России, председатель Попечительского Совета РГО Владимир Путин, а организатором – Русское географическое общество.

После завершения тестирования Николай Паршин провел встречу с членами Русского географического общества и юнармейцами, на которой её участники посмотрели фильм про участие курсантов филиала в международных соревнованиях профмастерства, а также обсудили вопросы о значимости географических знаний в военном деле. В завершении мероприятия, Николай Михайлович подписал коллективные фотографии на память о Географическом диктанте и подарил их всем участникам встречи.

Вместе с тем, Николай Паршин и Александр Цаплюк высоко оценили награду – малую серебряную медаль Русского географического общества, которой на днях за сохранение и преумножение традиций отметил Пензенское областное отделение РГО президент Общества Сергей Шойгу. Принято решение создать на базе Пензенского артиллерийского инженерного института ячейку регионального отделения Общества, которую возглавит Евгений Устинов.

В настоящее время ведется сбор сведений от руководителей 18 региональных площадок о числе участников Географического диктанта. По предварительным данным в тройке лидеров: Пензенский артиллерийский институт – 1069 человек, финансово - экономический лицей №29 города Пензы – 97 человек, школа №59 города Пензы – 88 человек. Предварительное число участников – 1626 человек, но данные прислали еще не все площадки. Число участников диктанта в этом году значительно превышает прошлогоднее (1050 человек участвовало в 2017 году).

- Мне позвонил Александр Михайлович Самокутяев – Герой России, летчик- космонавт, почётный председатель Пензенского областного отделения РГО. Он поздравил всех пензенцев и гостей с успешным проведением тестирования, сообщив при этом, что он являлся ведущим при проведении диктанта от Русского географического общества в Берлине,  - рассказал Игорь Пантюшов.

Подготовлено членом Совета Пензенского областного отделения РГО Ольгой Ильиной, фотоматериал Игоря Пантюшова.



Поделиться