28 октября 2022, 16:33

Все о спецоперации на Украине за 28 октября

24 февраля 2022 года президент России Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции на Украине. Коротко о главных событиях на сегодняшний день.

Продолжается эвакуация жителей из Херсона на левый берег Днепра, на сегодняшний день город покинули 36 441 человек.

Вашингтон намерен объявить о новом пакете помощи для Киева на сумму $275 миллионов. В него войдут боеприпасы, в том числе для реактивных систем залпового огня HIMARS. С учетом нового пакета объем военной помощи Украине со стороны США с 24 февраля достигнет почти $18 миллиардов.

Украинские войска обстреляли несколько районов Донецка, выпустив восемь снарядов калибра 155 миллиметров.

Глава офиса Владимира Зеленского Андрей Ермак провел телефонный разговор с советником Джо Байдена. Они обсудили потребность украинской армии в снарядах и боеприпасах.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что США продолжит оказывать помощь Украине даже в случае победы республиканцев на выборах.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что село Красное Шебекинского городского округа попало под обстрел. Жертв и пострадавших нет.

ВСУ обстреляли ракетами Антоновский мост в Херсоне, все шесть ракет были успешно сбиты системами ПВО.

Министерство иностранных дел Польши потребовало от России компенсацию за ущерб, который понесла страна в годы Второй мировой войны.

Врио главы Донецкой народной Республики Денис Пушилин отметил военные успехи практически по всей линии соприкосновения. Продвижение проходит на расстоянии 50-100 метров.



Поделиться