11 июня 2020, 16:51

Владимир Путин обратил внимание Белозерцева на бюджетные долги и сокращение населения Пензенской области

Президент России Владимир Путин указал  губернатору Ивану Белозерцеву  на проблемы, существующие в Пензенской области. Первый вопрос, который затронул глава государства, это бюджетные долги и закредитованность.

«Я обращу внимание на некоторые вещи, это дефицитное исполнение бюджета - 2,3 процента. Ничего здесь такого критичного нет, но вы наверняка это знаете, и я просил бы Вас на это обратить внимание, хотя я вижу, что доходы консолидированного бюджета за прошедший год растут. Это тенденция хорошая, ее нужно, безусловно, сохранить. Долговая нагрузка. Пензенская область не единственная, где есть такая долговая нагрузка, но на что я обратил внимание: на долю коммерческих кредитов, они свыше 50 процентов -  52.1 процента. Еще несколько лет назад мы делали все, чтобы избавить субъекты РФ  от такой ситуации, когда достаточно тяжелое бремя субъекты федерации несут в связи с необходимостью обслуживания коммерческих кредитов. Ставки там банковские достаточно высокие. Просто, Иван Александрович, над этим нужно работать, уходить от этого. И все свои соответствующие службы, финансовый блок, нужно нацелить на эту работу. От этого нужно избавляться», - сказал Владимир Путин.

Вторая проблема, на которой он подробно остановился – это сокращение населения.

«Но и конечно, численность постоянного населения сокращается. Ясно, что в целом у нас тенденции такие по России есть, но у вас ситуация обстоит серьезнее, чем в целом по стране. Поэтому, ясно, что это всегда результат комплекса причин, но нужно их анализировать, смотреть: медицина, социальное обслуживание, как вы сами правильно сказали, доходы граждан», - поставил задачу президент.

«Есть еще ряд проблем, на которые следует обратить внимание. Это и неразвитость сети автомобильных дорог, высокий износ инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства. Тепловые сети нуждаются в ремонте. Ясно, что это все требует больших ресурсов, больших денег, но это в значительной степени то, что вы считаете приоритетом в работе, на что нужно обратить внимание. Все равно, с неба все это не свалится. Нужно ритмично, из года в год, на системной основе работать по всем этим направлениям», - подвел итог Владимир Путин.



Поделиться