04 мая 2022, 17:59

В Заречном осудили тамбовчанина, обманувшего и обокравшего пенсионерку

К ответственности привлекли раннее судимого 29-летнего жителя города Мичуринска Тамбовской области за мошенничество в отношении 69-летней зареченки.

Установлено, что в период с 1 января по 31 октября прошлого года, находясь у себя в городе, подсудимый через интернет договорился обманывать и обкрадывать доверчивых пенсионеров с неустановленным лицом. Для этой цели он приехал в Пензу и снял здесь квартиру.

Известно, что его сообщник должен был звонить по телефону пожилым гражданам, представлять их родственниками, сообщать, что попал в ДТП и требовать денег во избежание уголовной ответственности. Подсудимому, в свою очередь, необходимо было забрать деньги и перевести их на указанный соучастником банковский счет.

Так, подельник обвиняемого позвонил пожилой жительницы города Заречный и представился ее внучкой, а затем следователем. Он сообщил ДТП в результате которого пострадала беременная женщина. Чтобы избежать уголовной ответственности внучке нужно срочно заплатить 500 000 рублей для компенсации причиненного ущерба. Зареченка не проверила достоверность информации и передала мошенникам 300 000 рублей.

Подсудимый получил деньги, оставил себе 4 500 рублей, а оставшиеся 295 500 перевел соучастнику. Преступника задержали полицейские, когда он ехал в поезде обратно домой.

В суде мужчина не полностью признал свою вину, заявив, что всего лишь выполнял роль курьера, не представляя о том, что за денежные средства он передает. Однако в ходе следствия гражданин сам признавался в обратном. В итоге рецидивиста осудили на два год тюрьмы в колонии строгого режима.

Фото: pixabay


Поделиться