20 июля 2019, 09:48

В России установят льготную ставку НДС для плодово-ягодной продукции

В России намерены снизить НДС для сельскохозяйственных предприятий, занимающихся выращиванием ягод и разведением садов. Соответствующий законопроект уже прошел первое чтение в Государственной Думае18 июля. Ставку планируют снизить с 20 до 10%.

«Эта норма позволит отечественным производителям увеличить объемы оборотных средств и направить их на закладку новых садов», - сказал председатель Государственной Думы Вячеслав Володин. По его словам, отрасль в последнее время переживает рост, однако на прилавках магазинов пока по-прежнему преобладают импортные ягоды и фрукты. Их примерно в полтора раза больше. Законопроект создаст благоприятные условия для дальнейшего импортозамещения. 

Правительству РФ предстоит сформировать  перечень плодов и ягод, выращиваемых в Российской Федерации, которые будут попадать под льготное налогообложение.  А на ввоз аналогичной импортной продукции льготу давать не будут. 

Вячеслав Володин так же сообщил, что на следующей неделе Госдума планирует рассмотреть поправку о повышении НДС для пальмового масла до с 10% до 20%. Дополнительные средства, которые поступят в бюджет от этой меры, направят на поддержание отечественного молочного производства. 



Поделиться