11 апреля 2019, 11:05

В ПГУ обсудили разрыв высшей школы и реального сектора экономики

На базе крупнейшего ВУЗа региона состоялось заседание регионального объединения работодателей «Ассоциация промышленников Пензенской области».

Одной из центральных тем стала подготовка кадров для промышленности. Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев напомнил о задаче вывести экономику и социальную сферу к 2024 году на новый уровень, обозначив при этом существующие проблемы.

«Прорывные технологии невозможны без притока молодых специалистов. Но разрыв между высшей школой и реальным сектором экономики до сих пор очень большой, несмотря на определённые шаги, сделанные в последнее время», - сказал Иван Александрович.

По его словам, вузовские программы зачастую отстают от быстрых изменений в технической сфере. Хромает и материально-техническая база. Промышленников и преподавателей попросили объединить усилия, чтобы дать возможность студентам получить актуальные качественные знания.

Творческие силы молодого поколения могут быть использованы не только в промышленности. Глава региона привел в пример ПГУАС, где студенты разрабатывают проекты общественных пространств, которые потом реализуют в муниципалитетах.

Участники заседания обсудили развитие базовых кафедр на предприятиях. Этот относительно новый образовательный формат пока не получил широкого распространения в стране.  Модель применяют наиболее прогрессивные и крупные предприятия, задающиеся сразу несколькими целями. Первое: получить готового специалиста, которого не нужно будет переучивать после вуза под нужды предприятия. Второе: привлечь лучших выпускников, проявивших себя еще в процессе учебы. И третье: сформировать пространство для творчества, сделать среду комфортной для молодых и креативных людей, чтобы им захотелось остаться в родном регионе, а не искать лучшей участи за его пределами.

Группа компаний «Дионис» является стратегическим партнером кафедры «Маркетинг, коммерция и сфера обслуживания» Пензенского государственного университета.  Компания приняла на себя обязательства оплатить обучение лучшему студенту по направлениям «маркетинг» и «торговое дело». Еще четверо получат 50-процентную оплату. Помимо этого, наиболее креативные студенты будут награждены именными стипендиями «Дионис». Учебный план подготовлен совместно сотрудниками компании и преподавателями кафедры.  

Фото pnzreg.ru


Поделиться