03 декабря 2018, 08:19

В Пензенской области зарплату в 100 тысяч получают менее 1 процента населения

Такие данные опубликовало  РИА Новости. Исследование проведено агентством РИА Рейтинг.

В отличие от органов статистики, за основу исследования была взята доля людей с самой высокой и самой низкой зарплатой в регионе.

Пензенская область расположилась на 68 строчке рейтинга. Доля людей, получающих оплату труда свыше 100 тысяч рублей, у  нас составляет 0,82%. Самой распространенной зарплатой в регионе считается 29,8 тысяч рублей. А половина жителей региона получают зарплату от 14 до 30 тысяч.

В целом по стране лишь 4,4% сотрудников могут похвастаться зарплатой  более 100 тысяч рублей в месяц. Можно говорить, что эти люди имеют высокий уровень благосостояния.  Медианная зарплата по стране – в 2018 году составляла 26,9 (половина людей получает зарплату ниже этой величины, а половина выше).

При этом лишь 17 регионов характеризуются долей высокооплачиваемых работников выше среднероссийского значения, а в половине – показатель меньше 2%.

Лидерами по доле высоких зарплат стали северные и дальневосточные регионы, а также Москва – она только на 5 месте. Здесь зарплатами свыше 100 тысяч рублей могут похвастать свыше 26-27% населения, причем за 2018 год доходы жителей выросли.

Высокие доходы в северных районах эксперты объясняют добычей полезных ископаемых, а центральных – концентрацией головных офисов общероссийских компаний.

В число самых бедных попали 15 регионов России, где 100 тысяч получают менее 0,8% населения (напомним, у Пензенской области 0,82%). В их числе республика Адыгея, Дагестан, Псковская, Тамбовская, Брянская, Орловская, Ивановская области.

В целом по России каждый пятый работник зарабатывает менее 15 тысяч рублей в месяц. В 22 регионах страны более 33% людей получает менее 15 тысяч рублей в месяц.

В среднем по России среднестатистический работник может рассчитывать на зарплату 17-44 тысяч рублей в месяц, то есть в этом диапазоне получают зарплату половина работающих жителей страны, еще четверть получает больше, а четверть – меньше. Таким образом, можно говорить о том, что типичная зарплата лежит в этом интервале.

В 2019 году эксперты прогнозируют рост зарплат и связывают это с увеличением МРОТ.



Поделиться