26 сентября 2023, 16:12

В Пензенской области ускорилась годовая инфляция

В Центробанке сообщили, что в августе годовая инфляция в Пензенской области ускорилась до 4,57%. В июле показатель равнялся 3,6%. Это по-прежнему ниже, чем в ПФО (4,69%) и в целом в России (5,15%).

Годовой прирост цен на продовольственные товары в августе повысился до 4,47% после 2,47% месяцем ранее. Главной причиной подорожание специалисты называют ослабление рубля.

В связи с этим у российских животноводов выросли расходы на обслуживание импортного оборудования и покупку зарубежных кормовых добавок. В результате ускорился годовой прирост стоимости на мясо птицы, свинину и мясные копчености. Также повысился рост цен на бананы и апельсины.

Прирост цен на непродовольственные товары в последний летний месяц вырос до 2,61% после 1,41% в июле. Однако ослабление рубля и повышение потребительской активности повлияли на годовое снижения стоимости смартфонов и ноутбуков. Вместе с тем подорожали импортные фармацевтические субстанции для производства лекарств и готовые препараты иностранного производства. В итоге увеличился годовой рост стоимости на медикаменты.

Что касается услуг, то в августе прирост цен, напротив, снизился до 7,71% после 8,64% месяцем ранее. На это повлияло расширение предложения отдельных услуг. В частности, билетов на поезд.



Поделиться