22 октября 2018, 15:29

В Пензенской области существенно сокращены темпы ввода жилья в эксплуатацию

Это является следствием общероссийского спада в строительной отрасли

Пензастат опубликовал последние данные по вводу жилья в эксплуатацию. Так, за 9 месяцев этого года в регионе построили и ввели более 360 тысяч квадратных метров жилья. Примечательно, что подавляющая часть – почти 70 процентов – это индивидуальное жилищное строительство.

Строительная отрасль – флагман региональной экономики. Как развитие, так и стагнация имеют ощутимый мультипликативный эффект. Большие объемы строительства ведут к увеличению спроса на сопутствующие товары: начиная от стройматериалов, заканчивая утюгами и телевизорами. Падение рынка ведет к обратным, регрессирующим процессам.

Застройщики до сих пор преодолевают последствия валютного кризиса 2014-2015 годов, когда доллар и евро подскочили в цене вдвое, а национальная валюта ослабла.

В результате макроэкономических процессов со строительного рынка ушла одна из старейших компаний «Пензастрой»,  и теперь достраивать ее объекты предстоит другим застройщикам. В такой же ситуации оказалось и АО «Декор-Трейд».

Повышение цен на рынке первичного жилья в Пензе отчасти является следствием сокращения количество строек нулевого цикла на протяжении последних трех лет. Нового жилья на рынке стало меньше, а потребность в нем по-прежнему велика.



Поделиться