25 марта 2024, 12:58

В Пензенской области предположили рекордную выдачу ипотеки на индивидуальное жилье

В Пензенской области, как и в других субъектах РФ, прогнозируют рекордный рост ипотеки на ИЖС. По данным экспертов ВТБ, в 2024 году выдача может достичь 1 трлн рублей, что в два раза выше прошлого года. Цифра станет новым абсолютным рекордом для рынка РФ.

«Спрос на индивидуальное жилье в России продолжает увеличиваться опережающими темпами. Только за январь-февраль объем ИЖС в стране вырос по сравнению с аналогичным периодом 2023 года почти на 30%. Помимо комфортности такого формата проживания и более низкой цены «квадрата» в сравнении с квартирами, драйвером спроса выступают госпрограммы», – сказал начальник управления ВТБ Сергей Бабин.

Эксперт отметил, что программы с господдержкой будут становиться более адресными. Фокус будет сделан и на ИЖС с учетом растущей потребности среди российских семей.

Несмотря на рост, уровень проникновения этого финансового инструмента на рынке остается низким. По итогам января 2024 года доля готовых домов и ИЖС в структуре выдач жилищных кредитов в России составила 19,7%.

Эксперты предлагают ввести госкомпенсацию ставки проектного финансирования при строительстве ИЖС. Заговорили также и об эскроу-счетах в сегменте индивидуального жилищного строительства. На рынке многоквартирных домов этот механизм повысил прозрачность и защитил средства клиентов.



Поделиться