02 ноября 2018, 12:17

В Пензенской области отменят налог на движимое имущество

Новый вид налоговой нагрузки оптимизма пензенским предпринимателям не прибавил. Необходимость платить за станки, машины и прочие орудия производства вызвала искреннее недоумение. Последние годы меры господдержки были направлены на модернизацию производства. Сотни пензенских заводов и производственных предприятий получили финансирование на покупку нового оборудования. И теперь это имущество обложили налогами.

Решение о назначении налога и о его размере федеральный центр делегировал регионам. По информации областного правительства, в Пензенской области на данный момент установлены льготные налоговые ставки на движимое имущество в размере 0,55%. Это в разы ниже, чем в других регионах РФ.

Хорошая новость для предпринимательского сообщества – налог отменили и уже с нового года ничего платить не придется.

- 3 августа 2018 года Президент Владимир Путин подписал документ, согласно которому из налогооблагаемой базы исключается движимое имущество, - сказал Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Пензенской области Карим Кузахметов. – В Пензенской области этот налог был одним из самых низких среди субъектов РФ. Поступления в бюджет от него нельзя назвать существенными. Да и крупные предприятия не ощутили увеличения нагрузки. Отмена налога на движимое имущество является закономерной и логичной.

Положительное влияние облегчения налогового режима почувствуют на себе в первую очередь представители малого и среднего бизнеса.

- Налог на движимое имущество в своей концепции противен идее модернизации, - сказал генеральный директор ООО «Бековский райпищекомбинат «Октябрь»» Илья Иссаков. В России была колоссальная проблема с ветхим, изношенным оборудованием, которое по бедности вынуждены были использовать производители. В последние годы ситуация изменилась. И вот – новый удар. Судите сами: если стоимость имущества 100 миллионов рублей, то налог составит 555 тысяч рублей. Почему бизнес должен отдавать эти деньги, вместо того, чтобы вкладывать в развитие?

- Наше предприятие не почувствовало изменений. Возможно, ввиду амортизации основных средств. А вот увеличение НДС - мера чувствительная, - сказал генеральный директор ООО "Парафарм" Дмитрий Елистратов.

- Отмена налога, безусловно, улучшит положение малого и среднего бизнеса в регионе, - сказал депутат пензенской городской Думы, руководитель НКО «Союз производителей и дистрибьюторов» Борис Панин. Это долгожданная мера, которую пензенский бизнес воспринял с воодушевлением. Процессы модернизации производства должны продолжаться.



Поделиться