20 апреля 2021, 10:31

В Пензенской области через суд изымают неиспользуемые земли у их собственников

В 2020 году в связи с неиспользованием земель в течение трех и более лет возбуждались административные дела в отношении юридических лиц, собственников 4 земельных участков общей площадью 408 гектаров, а также физических лиц, владельцев 9 земельных участков площадью 254 гектаров.

В сентябре 2020 года Пачелмский районный суд принял решение об изъятии в связи с неиспользованием по целевому назначению 6 земельных участков общей площадью 165 гектаров.

Ранее решениями Вадинского и Башмаковского районных судов также были изъяты земельные участки у двух собственников, которые впоследствии по результатам торгов были проданы другим землепользователям, сообщается на сайте регионального минсельхоза.

В 2021 году в Департамент госимущества Пензенской области были переданы материалы административных дел в отношении юридического лица по земельному участку площадью 58 гектаров.

Работа по мониторингу состояния земель сельхозназначения ведется минсельхозом Пензенской области и межрегиональным управлением Россельхознадзора.

Фото: pixabay.com


Поделиться