17 декабря 2020, 10:00

В Пензенской области беспрецедентно снизят налог для бизнеса на «упрощенке»

В эту пятницу, 18 декабря пензенский Заксобр примет решение, которое существенно изменит «правила игры» для бизнеса в лучшую сторону. Регион идет на беспрецедентное снижение ставки налога для предпринимателей, работающих на упрощенной системе. А таких в 2021-ом будет подавляющее большинство, поскольку ЕНВД со следующего года отменяют по всей территории России.

Вместо 6 процентов с доходов как раньше бизнес будет платить лишь 2 процента. Причем мера коснется широкого спектра видов деятельности:  

1. торговля;

2. предоставление транспортных услуг;

3. общественное питание;

4. гостиничный бизнес;

5. рекламная деятельность;

6. бытовые услуги.

Налоговая льгота во многом продиктована ситуацией с распространением коронавирусной инфекции – так правительство рассчитывает поддержать региональную экономику и сохранить плотность бизнеса.

Воспользоваться ею смогут не только перешедшие с ЕНВД, но абсолютно все предприятия на упрощенке. Льготную ставку разрешат, если у вас не менее 2 наемных работников, которые получают официальную зарплату в размере не менее 1,5 МРОТ. Плюс – не должно быть долгов по обязательным платежам.

Однако уже с 2022 года ставка начнет расти и составит 4%, а еще через год выйдет на привычный уровень, достигнув 6%.

«Учитывая, что в 2020 году в нашей области для наиболее пострадавших отраслей были установлены минимальные налоговые ставки по УСН, снижение налоговых поступлений в 2021 году относительно 2020 года не будет. По оценке рост налоговых поступлений в 2021 году может составить около 140 млн. руб., в 2022 году — 280 млн. руб. Кроме этого, за счет установления критерия по заработной плате ожидается рост поступлений налога на доходы физических лиц», - пояснил глава регионального Минэка Сергей Капралов.

Дополнительный приток предпринимателей ожидают и из других регионов, где налоговый режим менее привлекательный. Новичкам, впервые зарегистрировавшим предприятия в Сурском крае, тоже дадут право на ставку в 2%.

Кроме того, в регионе продолжит действие режим самозанятых и патентная система налогообложения.

С высокой степенью вероятности региональное Законодательное собрание утвердит поправки в областной закон «Об установлении налоговых ставок отдельным категориям

налогоплательщиков при применении упрощенной системы налогообложения», и весь следующий год бизнес сможет пользоваться предоставленными преференциями.



Поделиться