01 августа 2019, 10:38

В Пензенской области банковский сектор поддержит социальные проекты

Развитие региона, реализация знаковых социальных и экономических проектов невозможна без поддержки крупных игроков на финансовом рынке. Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев в очередной раз заручился поддержкой пензенского отделения «Сбербанка», подписав ряд ключевых для региона соглашений.

Встреча между губернатором и управляющей Пензенским отделением ПАО «Сбербанк» Мариной Дементьевой состоялась в среду, 31 июля.

Стороны подтвердили намерение развивать инвестиционные и инфраструктурные проекты, а так же программы жилищного строительства, благоустройства, ЖКХ, осуществлять поддержку малого и среднего предпринимательства и цифровизации региона. Продолжится сотрудничество и в социально-культурной сфере.

Чувствительной проблемой, которую удалось решить, является переход строительной отрасли на новую финансовую модель с использованием счетов эскроу. Суть в том, чтобы уйти от проблем, связанных с долевым строительством, когда обманутые дольщики годами добиваются справедливости. Однако пензенские компании столкнулись с отказами банковских структур, поскольку те стали предъявлять местному бизнесу столичные стандарты прибыльности.

«По поддержке жилищного кредитования мы одобрили проекты застройщиков на сумму свыше 2,5 миллиардов рублей. Принимаем положительные решения практически по всем крупным застройщикам, которые к нам обращаются. Также участвуем в реализации крупных инвестиционных проектов в регионе», - сказала Марина Дементьева в ходе встречи с Иваном Белозерцевым.

Губернатор, в свою очередь,  поблагодарил представителей «Сбербанка» за активную поддержку бизнеса в Пензенской области, перечислив масштабные бизнес-начинания, стартовавшие в этом году:

«Без банковской поддержки реализовать эти проекты было бы очень сложно», - отметил губернатор.

Фото pnzreg.ru


Поделиться