10 марта 2020, 15:24

В Пензе выбрали председателя обновленного молодежного Совета при гордуме

Сегодня в большом зале заседаний пензенской городской Думы состоялось первое организационное заседание молодежного Совета. В него вошли 35 человек, из них лишь один имеет опыт работы в подобных обьединениях.

Глава города Владимир Мутовкин поприветствовал собравшихся:

- Хотелось бы знать, чем дышит пензенская молодежь, чтобы учитывать ее позицию в работе городского парламента. Главное - добиться улучшения ситуации по молодеж политике.

Он выдвинул в качестве руководителя Совета Дмитрия Баклашова, самого опытного общественника из числа нового Совета. Однако у членов общественного объединения возникло альтернативное мнение по поводу руководителя - была предложена кандидатура
Даниила Тамонова. К нему у молодежи возникло масса вопросов, в том числе о наличии программы работы Совета. Выяснилось, что программы нет, а в случае чего "всегда можно обратиться за помощью к школьным педагогам".

Дмитрию Баклашову был задан вопрос относительно проблем, актуальных для молодежи. В частности возник вопрос о стоимости проезда.

Баклашов рассказал, что в свое время как общественник занимался вопросом продления времени работы общественного транспорта. На его взгляд, транспорт - не является основной проблемой поколения next. Главное - отсутствие органа, который помогал бы молодежи выступать с инициативами, в том числе законодательной.

По поводу транспорта Баклашов предложил ввести льготный проезд для общественников и волонтеров, чтобы их поощрить. При этом Дмитрий обозначил, что понимает, какая нагрузка в этом случае ляжет на городской бюджет либо на транспортные организации.

Голосование прошло открытым способом: участники Совета поднимали руки в пользу того или иного кандидата. В итоге подавляющим большинством голосов главой Совета избран Дмитрий Баклашов со счетом 21:11. Один воздержался.

Пока шел подсчет, который пришлось провести дважды, молодые люди задали депутатам массу вопросов, в частности, относительно процедуры голосования и ее прозрачности, чем напомнили формат, в рамках которого обычно действует одна из фракций в нынешней Гордуме.

Куратором объединения выступил заместитель главы Иван Краснов. Он выразил надежду, что новому составу удастся конструктивно поработать вместе, чтобы выразить позицию молодежи в рамках полномочий, определенных положением о Совете и уставом города Пензы.

При этом Иван Витальевич отметил, что работа Совета "чем-то строится по принципу самой Думы". Будут сформированы комиссии по основным направлениям, но работа органа все же не так формализирована.



Поделиться