27 января 2020, 16:05

В Пензе устроят перезагрузку делового климата

Красной нитью инвестпослания, оглашенного сегодня губернатором Пензенской области, было улучшение делового климата. При этом выступление главы региона не было сведено к так называемому «стандартному набору» всем известных постулатов.  Многие предприниматели, с которыми редакции «Столицы 58» удалось пообщаться после церемонии, признали, что Белозерцев предложил меры, которых давно ждало сообщество.

Глава региона не стал подробно останавливаться на достижениях, которых немало. Он проанализировал проблемы и предложил конкретные пути их решения.

«Многое, но далеко не все сделано. У нас много проблем, нерешенных вопросов для улучшения инвестиционного климата в нашем регионе…. Считаю необходимым выполнить полную перезагрузку штаба по улучшению делового климата», - заявил глава региона.

Он отметил, что дорожные карты в рамках инвестрейтинга и федеральных целевых моделей подлежат пересмотру. Региональному Минэку поручили провести их полный аудит.

Дело в том, респондентами по национальному инвестрейтингу регионов выступает предпринимательское сообщество. Пензенская область на хорошем счету – 26-28 место по итогам прошлых лет. Однако губернатор обратил внимание на болезненную для многих представителей бизнеса тему подключения к электросетям.

«Некоторые показатели нас тянут на дно. Так, например, по эффективности процедур подключения к электроэнергии. Замечу, что в рамках рейтинга оценивается не только деятельность региональных и муниципальных органов власти, но и естественных монополий. Место региона в рейтинге – это оценка бизнеса, наших с вами усилий по созданию комфортных условий для инвестиционной и предпринимательской деятельности. Это возможность бизнесмену как можно быстрее выйти на площадку, реализовать проект, создать рабочие места. Для информации: Среднее время присоединения к электрическим сетям у регионов лидеров 40 дней, а у нас 80 дней, причем  было 160. За полтора года сумели уменьшить срок, хотя изначально мне говорили, что его сокращение  невозможно – не позволяет федеральный закон. Оказалось, что можно. Эта ситуация абсолютно ненормальная. Ее нужно исправлять».

Недвусмысленный сигнал получили и главы районов.

«Писать жалобы на своих предпринимателей вы, конечно, можете, но подумайте, как при этом вы будете развивать территорию», - сказал Белозерцев.

Он потребовал обеспечить предпринимателю возможность обратиться со своей проблемой и получить помощь:

«Что греха таить: часто бывает, когда предприниматель вынужден либо через соцсети, либо через приемную обращаться напрямую к губернатору для того, чтобы решить ту проблему, которую должен и обязан решать глава муниципального образования. Минэку -  взять на контроль поступающие обращения. Если положительного решения по обращению в течение месяца нет, будем задавать неудобные вопросы руководителям профильных региональных и муниципальных органов власти и естественных монополий».

Вся информация о деятельности штаба по улучшению делового климата отныне должна быть представлена в отдельном разделе на портале правительства региона.
Фото pnzreg.ru


Поделиться