12 марта 2020, 16:10

В Пензе проходит заседание Ассоциации промышленников

В событии приняли участие первые лица крупных промышленных предприятий региона. С приветственным словом обратился губернатор Пензенской области Иван Белозерцев:

"У нас стало доброй традицией посещение промышленных предприятий. Я вижу интерес наших коллег к работе Ассоциации, люди вы занятые, но, когда проводится ассоциация, вы всегда знакомитесь с производством, что-то новое для себя находите".

Губернатор отметил, что правительство региона продолжает поддерживать производства в рамках государственных программ. В 2019 году на эти цели было направлено 128 миллионов рублей. 

Основным вопросом стало обсуждение ситуации, сложившейся с оплатой сбросов промышленных предприятий в городскую сеть. Зачастую суммы, которые значатся в квитанциях, вызывают у представителей бизнеса вопросы. О проблемах губернатор узнал из первых уст.

Председатель Ассоциации промышленников Олег Шаповал озвучил цифру: 70 миллионов рублей заплатили промышленные предприятия региона за негативное воздействие на окружающую среду в 2019 году. Деньги фактически являются целевыми и предназначены на строительство очистных сооружений, однако ясности об их расходовании нет.  Кроме того, был введен новый вид штрафов за негативное воздействие на централизованную систему водоснабжения. По словам председателя, в других регионах такого нет.

В процессе заседания выяснилось, что предприятия, установившие современные очистные сооружения, платят за вред окружающей среде в разы меньше.

Ситуацию уравновесил губернатор Иван Белозерцев. По его словам, ресурсоснабжающая организация не должна «обдирать» предприятия:

«Мы сделаем все зависящее от правительства Пензенской области, чтобы снизить плату». Он подчеркнул, что, несмотря на наличие в структуре собственников у ресурсников общероссийской компании, деньги, уплаченные пензенскими промышленниками, должны оставаться в Пензенской области и работать на регион.

С другой стороны, он вернул руководителей к вопросу экологии и обозначил приоритеты:

«Я против того, чтобы предприятия бездействовали. Промышленникам необходимо вкладывать средства в строительство очистных сооружений. Другого пути у нас нет».



Поделиться